ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел

Геоэкология

Название

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы

И. Н. Лыков, д. б. н., профессор, зав. кафедрой КГУ им. К. Э. Циолковского,

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

А. А. Логинов, к. х. н, научн. сотрудник КГУ им. К Э. Циолковского, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

Е. В. Оболенская, аспирант КГУ им. К. Э. Циолковского, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Рассмотрено, что в последнее десятилетие экономический рост и урбанизация значительно ос-ложнили проблемы в системе управления твердыми коммунальными отходами. В России управ-ление отходами выходит на передний план экологических проблем, что связано с увеличением количествах отходов и изменением их состава. Более 90 % всех отходов в России размещаются на свалках и полигонах и формируют значительную экологическую нагрузку за счет изъятия земельных ресурсов и эмиссий в атмосферу и водные объекты в местах размещения отходов. В Калужской области реализация системы управления твердыми коммунальными отходами затруднена из-за отсутствия институционального потенциала и нехватки кадровых и капитальных ресурсов. Это приводит к низкому проценту повторного использования коммунальных отходов. В статье приведены данные о динамике накопления и использования отходов. Рассмотрены особенности сбора и захоронения отходов на полигоне твердых коммунальных отходов в городе Калуге. В статье рассмотрены экономические аспекты утилизации отходов.

Ключевые
слова

управление твердыми отходами, коммунальные и промышленные отходы, вторичное использование.

Библиографический список

1.      Peng Yao Perspectives on technology for landfill leachate treatment // Arabian Journal of Chemistry. — 2017. — V. 10, Suppl. 2. — P. 2567—2574.

2.      Отходы в России: мусор или ценный ресурс? // tpprf.ru/download.php?

3.      Доклад Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «О ходе работ по выявлению и понуждению к ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов» // http://rpn.gov.ru/node/14

4.      Государственная программа РФ «Охрана окружающей среды на 2012—2020 годы». — //http:// www.mnr.gov.ru/upload/iblock/81d/gosprogramma

5.      Доклады о состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Калужской области. — Калуга, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016.

6.      И. Н. Лыков А. М. Зякун, Е. В. Оболенская, А. С. Голофтеева Утилизация отходов на полигоне ТКО в г. Калуге и интенсивность образования биогаза // Экология урбанизированных территорий. — 2016. — № 4. — C. 44—49.