ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ФОТОН» (Г. ПЕНЗА)

DOI

10.24411/1816-1863-2019-11016

Раздел

Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства

Название

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «ФОТОН» (Г. ПЕНЗА)

Авторы

И. Н. Симонова, ст. преп. ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В статье рассматриваются антропогенные воздействия на окружающую среду, в виде основных загрязнителей предприятия ЗАО «Фотон» в г. Пенза, оцениваются существующие мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и рассчитывается потенциальный экологический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий с целью снижения выбросов в атмосферу. В статье приведен подробный анализ этапов работы предприятия, рассмотрено негативное влияние на окружающую среду, выявлены недостатки в технологических процессах, про-анализированы основные источники загрязнения окружающей среды и основные направления деятельности природоохранных мероприятий, проводимых на ЗАО «Фотон». В ходе исследования была полностью достигнута поставленная цель, решены задачи: оценены существующие мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; рассчитан потенциальный экологический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В результате анализа учебной и научной литературы, а также проектных документов ЗАО «Фотон» были выработаны практические рекомендации и предложения по улучшению технологических процессов с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Ключевые слова

эколого-экономическая эффективность, природоохранные мероприятия, «Фотон».

Библиографический список
  1. Федеральный Закон РФ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 19.07.2011 г.)
  2. Симонова, И. Н., Полубояринов, П. А., Акинцев А. И. Эколого-экономическая эффективность мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух на предприятии ОАО «ПЕНЗА- ДИЗЕЛЬМАШ» // Образование и наука в современном мире. Инновации. — 2018. № 4 (17). —С. 226—233
  3. Симонова, И. Н., Полубояринов, П. А., Родькин, Н. Г. Эколого-экономическая эффективность мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух на предприятии ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» г. Пензы // Образование и наука в современном мире. Инновации. —— 2018, № 4 (17). — С. 247—254.