НЕЙТРАЛЬНЫЙ БАЛАНС ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ: ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ

DOI

10.24411/1816-1863-2018-13045

Раздел

Экология

Название

НЕЙТРАЛЬНЫЙ БАЛАНС ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ: ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНДИКАТОРОВ

Авторы
  1. В. А. Лобковский, кандидат географических наук, заведующий отделом физической географии и проблем природопользования Института географии РАН, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
  2. Г. С. Куст, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института географии РАН, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
  3. О. В. Андреева, кандидат биологических наук, доцент факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, старший научный сотрудник Института географии РАН, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация

Проблема опустынивания возникла в основном вследствие нерационального использования и освоения природных ресурсов аридных и засушливых земель. Во многих регионах земного шара чрезмерный выпас, обезлесение, чрезмерная обработка и неудовлетворительное орошение земель ведут к их разрушению и потере биологической продуктивности. Действия по борьбе с опустыниванием на текущем этапе тесно переплетены с международными усилиями по устойчивому развитию, в том числе новейшей международной методологией нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ, в оригинале Land Degradation Neutrality). Данная методология позволяет проследить на ретроспективной основе динамику деградации земель по основным индикаторам: наземному покрову, продуктивности земель и запасам почвенного органического углерода.

Несмотря на удобство и относительную простоту международной методологии, а также на возможность проведения сравнительного анализа состояния земель для всей территории страны по единой методике, основанной на глобальных данных и материалах дистанционного зондирования, расчет показателей НБДЗ по рекомендациям КБО ООН и данным национальной статистики несопоставим, противоречив и не может быть проведен путем прямой замены глобальных индикаторов НБДЗ на национальные аналоги.

В вопросе адаптации международных требований КБО ООН к Российской Федерации важную роль играет именно национальная специфика. Она обусловлена, прежде всего, с рядом объективных и субъективных особенностей, связанных с природными, экономическими, институциональными, управленческими и прочими факторами в размещении и процессах развития России. Все это формирует необходимость адаптации ключевых положений программных документов КБО ООН к сложившейся в России системе статистического учета.

Предложено с целью гармонизации национальных и глобальных данных дополнить национальную систему земельного мониторинга глобальными индикаторами и использовать их в сложив-шейся национальной системе учета в качестве общих ориентиров и для контроля объективности статистических данных, получаемых традиционными методами.

Ключевые слова

нейтральный баланс деградации земель, индикатор, цели устойчивого развития, деградация земель, Россия.

Библиографический список
  1. Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание. 1994. UN General Assembly. A/AC.241/27. 12 September 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.unccd.int/convention/text/ pdf/conv-rus.pdf. 66 c.
  2. UN. 2015. United Nations. A/RES/70/1. General Assembly. Resolution adopted by the General Assembly. Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development. 35 p. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/70/1&Lang=E (дата обращения 20.07.2018).
  3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по разработке национальных наборов показателей ЦУР A/RES/71/313 от 6 июля 2017 года «Работа Статистической комиссии, связанная с деятельностью по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/ generalassembly/docs/globalcompact/A_RES_71_313.pdf
  4. Проект перечня национальных показателей ЦУР. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/m- sotrudn/CUR/cur_discuss.xlsx