ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ И ФАУНЫ ВБЛИЗИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ — ШОССЕ 217 СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

Раздел

Экология

Название

ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ И ФАУНЫ ВБЛИЗИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ — ШОССЕ 217 СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

Авторы

Дао Тхи Чунг Тхуи, магистр экологии и природопользования, аспирантка Российского университет дружбы народов (РУДН), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

Е. Н. Латушкина, к. г.-м. н, к. пед. н, доцент РУДН, elena Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Статья посвящена исследованию биологического разнообразия урбанизированной территории, расположенной вблизи шоссе 217 Социалистической Республики Вьетнам. Это шоссе является крупной автомобильной дорогой, протянувшейся от западной до восточной границы на севере страны; из-за стратегического значения и несоответствия состояния шоссе государственным тре¬бованиям требуется проведение незамедлительных ремонтных и строительных работ на западном участке автодороги. Для оценки воздействия указанных работ на окружающую среду необходимо охарактеризовать флору и фауну упомянутой территории. Полученные результаты собственных наблюдений, анализа имеющихся материалов описательной экологии, опросов местного населе¬ния, охотников, работников лесных и сельских хозяйств, позволили уточнить имеющиеся сведе¬ния о видовом разнообразии наземных и водных экосистем. Установлено, что видовое разнооб¬разие сельскохозяйственных экосистем отличается бедностью, так как обусловлено хозяйственной деятельностью человека. Показано, что изъятие сельскохозяйственных угодий под строительство дорожного полотна и соответствующей дорожной инфраструктуры приведет к гибели 31 342 осо¬бей фруктовых и лесных пород деревьев в провинции Ба Тхыок и 68 424 особей древесных и кус¬тарниковых растений в провинции Куан Шон; несмотря на то что биологическое разнообразие естественных экосистем существенно богаче, однако влияние дороги может способствовать уг¬нетению растений, способствовать рассечению ареала обитания животных и их гибели.

Ключевые
слова

Вьетнам, шоссе 217, флора, фауна, видовое разнообразие.

Библиографический список

1.    1. Атлас мира / под ред. Г. В. Поздняк. — М.: ПКО «Картография». М.: Оникс, 2010. — 256 с.