АРХИТЕКТУРНАЯ ЭКОЛОГИЯ ОТ КАЛЛИМАХА ДО ФОСТЕРА. ЧАСТЬ II

Раздел

Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Название

АРХИТЕКТУРНАЯ ЭКОЛОГИЯ ОТ КАЛЛИМАХА ДО ФОСТЕРА. ЧАСТЬ II

Авторы

В.Н. Ткачев, доктор архитектуры, профессор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Биота планеты находится в угрожающем состоянии, что естественно ведет и к деградации человечества, отражающейся в «нервных» формах современной архитектуры. Автор предлагает найти выход из сложившейся тенденции в концентрации усилий человечества к переводу организменной сущности человека в техногенную, «вложении» в техноэтра способности самовоспроизводства, а также сознания в уровне, позволяющем выйти, наконец, на желанные контакты с «пришельцами» возможно представляющими (в качестве субъектов или клонов), цивилизацию более развитую, чем Земная сегодня. Отсюда и оптимистические ожидания непрерывности развития земной цивилизации — в новой, защищенной форме и обогащенной раскованным творческим разумом, свободным от человеческих изъянов.

Ключевые
слова

среда обитания, окружающая природа, архитектурный морфогенез, мимесис, техническая цивилизация, гибель биоты, техноэтр, искусственный разум.

Библиографический список

1.      Беляев Д. Отчет «Живая планета» // газета МЕТRО МОСКВА, 31.10.2016, С. 10.

2.      Зуковски Дж. Современная архитектура в деталях. — М.: Магма, б/г, — 223 с.

3.      Семешкина Т. В., Ткачев В. Н. Ассоциации в архитектуре и дизайне. М.: Изд-во МГСУ, — 2011. — 223 с.

4.    Андреев Д. Роза мира. М.: Клышников-Комаров и К°, 1993. — 303 с.