РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА РОСТОМ И СОХРАННОСТЬЮ ПЕРЕСАЖЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ ГОРОДА АСТАНЫ

DOI

10.24411/1816-1863-2018-11018

Раздел

Экология

Название

РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА РОСТОМ И СОХРАННОСТЬЮ ПЕРЕСАЖЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ ГОРОДА АСТАНЫ

Авторы

С.А. Кабанова, к. б. н, зав. отделом Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, г. Щучинск, Казахстан, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

М. А. Данченко, д. б. н., профессор, зав. кафедрой Биологического института ТГУ, г. Томск, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

В.А. Борцов, мл.научн. сотр. Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Изучались пересаженные в 8-летнем возрасте д еревья березы повислой в зеленой зоне г. Астаны; средняя сохранность непересаженных деревьев составила в 2017 г. 81,2 %, у пересаженных деревьев на низком местоположении — 49,0 и 31,9 % — на высоком местоположении. Деревья на высоком местоположении значительно отставали по росту от деревьев, произрастающих на низком месте: высота в среднем составила соответственно 4,9 и 6,0 м, диаметр — 4,7 и 6,1 см; причем высота деревьев на низком местоположении варьировала на низком уровне (V = 11,7 %), а данный признак у деревьев на высоком месте изменялся на повышенном уровне (V = 22,4 %). Изменчивость диаметра была аналогичной изменчивости высоты деревьев; динамика роста деревьев по диаметру показывает, что данный признак значительно увеличился у непересаженных деревьев березы повислой и к 2017 г. достиг 7,8 см, а условия произрастания влияют на рост растений — на низком месте деревья имеют большой диаметр (6,1 см) по сравнению с деревьями, произрастающими на высоком месте (3,8 см). За период наблюдений высота непересаженных растений увеличилась в 1,5 раза, пересаженных на низкое местоположение — в 1,3 раза, высота березы, пересаженной на высокое место практически не увеличилась. Следовательно, пересаженные на низком местоположении деревья все же достаточно быстро растут и по темпам прироста незначительно отстают от непересаженных растений, хотя имеют низкую сохранность. Динамика роста деревьев по диаметру показывает, что данный показатель значительно повысился у непересаженных деревьев березы повислой. Если сравнивать диаметр пересаженных деревьев на низком и высоком местоположении, видно, что условия произрастания влияют на рост растений — на низком месте деревья имеют более крупные таксационные показатели по сравнению с деревьями, произрастающими на высоком месте.

Ключевые
слова

пересадка, береза, лесные культуры, пригородные леса, рост, сохранность.

Библиографический список

1.      Суюндиков Ж. О. Технология создания и содержания лесонасаждений зеленой зоны г. Астаны // Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны. Астана, 2012. —С.            3—5.

2.      Муканов Б. М. Научное обеспечение создания зеленой зоны г. Астаны // Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны. Астана, 2012. — С. 21—23.

3.      Манаенков А. С. Основные принципы создания защитно-озеленительных лесонасаждений в условиях сухой степи и полупустыни // Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны. Астана, 2012. — С. 11—12.

4.      Данченко М. А., Кабанова С. А. К разработке технологии формирования ландшафтов и лесонасаждений на территории зеленой зоны городов (на примере г. Астана) // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — № 354. — С. 180—186.

5.      Огиевский В. В., Хиров А. А. Обследование и исследование лесных культур. — Л., 1967. — 50 с.

6.     Обследование и исследование лесных культур. Учебно-методическое пособие. — Томск, 2008. —20 с.